欢迎光临本网站
    快讯中心
当前位置:首页 > 快讯中心 > 法治王牌

澳门新葡京平台网址 www.sztexiao.com 法律法规速递及案例分析(四)


来源:  日期:2016-03-14  点击:

 

 

一、法律法规速递及详解

1、《关于贯彻落实〈高新技术企业认定管理办法〉的通知》(下称《通知》)。2 月,国税总局下发?!锻ㄖ反?ldquo;简化程序,切实降低办税成本”等四个方面贯彻高新技术企业认定管理办法?!锻ㄖ诽岢?,简化备案程序,按《国家税务总局关于发布〈企业所得税优惠政策事项办理办法〉的公告》规定,做好所得税优惠策备案和后续管理工作,不得以任何理由变相审批。各地税务机关还要加强联系、信息共享,采取有效手段,对跨认定机构管理区域迁移的高新技术企业实现管理的无缝对接,降低纳税人涉税成本。各技术部门和财务部门应根据《公告》内容,做好本公司的高新企业认定和税务缴纳工作。

2、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国物权法〉若干问题的解释(一)》(《解释》)。2 月底,最高人民法院发布,共22 个条文,从3 1 日起施行?!督馐汀分氐惆矫婺谌?,即不动产登记与物权确认或基础关系争议,预告登记效力,特殊动产转让中的“善意第三人”,发生物权变动效力的人民法院、仲裁委员会的法律文书的范围,按份共有人优先购买权的司法?;?,善意取得制度?!督馐汀范蕴厥舛弥械?ldquo;善意第三人”做了一些具体的规定。第六条以实践中经常发生的权利冲突类型为导向,遵循特殊动产物权变动的物权法规则,通过排除转让人的债权人作为物权法第二十四条所称“第三人”的角度进行了规定。另外,《解释》对关于善意取得制度的适用做了具体规定。明确“受让人受让不动产或者动产时,不知道转让人无处分权,且无重大过失的,应当认定受让人为善意。真实权利人主张受让人不构成善意的,应当承担举证证明责任。”公司法务人员应加强对该《解释》的学习。

二、案例专题

拒不执行判决、裁定案

被执行人转移名下存款并购置豪华汽车,不履行判决义务,被公安机关抓获后全部履行到位,被判处拘役六个月。

(一)基本案情

2009 2 月,王清晨委托李超办理其名下位于北京市西城区一套房产的房屋买卖及产权转移手续。同年5 月,李超将该套房屋卖给第三人并办理了过户手续,收取购房款68万元,但未交付王清晨。王清晨多次催要未果,向北京市东城区人民法院提起诉讼。201111月,北京市东城区人民法院作出民事判决,判令李超返还王清晨购房款68 万元及利息。判决生效后,李超未履行还款义务,王清晨遂向法院申请强制执行。

北京市东城区人民法院立案执行后向李超发出履行通知,并通过多种方式要求其来法院谈话,李超接到通知后均未前往。2012315日,李超在委托律师到法院接受谈话的当天,将其个人银行账户中26 万余元存款提现,并于当年9 月以个人名义购买宝马K33 型轿车一辆,致使生效判决无法执行。后执行人员多次联系李超并寻找其下落,均无收获。

(二)法院判决

201412月,北京市东城区人民法院将李超提取存款购置豪华汽车、逃避执行的相关证据材料移送公安机关。2015119日,北京市公安局东城区分局对李超以涉嫌拒不执行判决、裁定罪立案侦查。李超被公安机关抓获后,在其家属的配合下将68万元执行款全部履行到位。

2015330日,北京市东城区人民法院对被告人李超被指控犯拒不执行判决、裁定罪一案进行公开审理并当庭宣判,认定检察机关对被告人李超的指控罪名成立,依法判处其拘役六个月。

(三)案件分析

本案是一起典型的拒不执行判决、裁定罪案件。被执行人李超在明知案件进入执行程序后,拒不到法院接受谈话,亦不履行判决确定的义务,且将其名下银行存款取出购置豪华汽车,显然属于有能力执行而拒不执行,情节严重,符合拒不执行判决、裁定罪的构成要件。虽然李超在被公安机关抓获后,将68 万元执行

款全部履行到位,但由于其逃避执行情节严重,仍被依法提起公诉。法院综合考虑其犯罪事实、性质、情节和危害程度,依法以拒不执行判决、裁定罪判处其拘役六个月,属于罚当其罪。李超为其失信和抗拒执行行为付出了应有的法律代价。

(四)风险防范

首先,在公司作为被执行人,尤其是协助执行义务人时,各单位应在尊重客观事实,维护公司利益,合法合理提出执行异议的同时,也应避免为?;す┯ι袒蛩说睦娑シ阜晒娑?,致使公司利益受损,公司主要负责人遭受刑罚的情况。其次,各单位在承办应收账款诉讼案件过程中,应关注被执行人(被告)的财产情况,同时结合限制被执行高消费的规定,一旦发现对方有拒不执行判决、裁定或其他情形,立即采取措施,最大限度的收回债权。

最后,虽然惩治老赖的法律越来越健全,打击力度日趋加大,然而刑法的立案标准比较高,证据举证困难,故各单位应在前期业务中加大担保力度、证据有效力度等防范措施,严格按照法律规定、合同约定进行,杜绝违规放车等不合规、不合法行为,避免产生诉讼及维权困难的风险。
   
   本文摘自《中国重汽法治简报》2016第3期